Дворец книги отметил 170-летие: «История Карамзинской библиотеки – важнейшая часть истории страны»

26 апреля во Дворце книги состоялся торжественный вечер «Детище лучших людей местного общества», посвященный 170-летию со времени открытия Симбирской Карамзинской общественной библиотеки.

Вечер открыли и проникновенно передали историю становления одной из первых публичных библиотек России актёры ульяновских театров – Николай Авдеев, Александр Сухомлинов и Андрей Козлов.

В мероприятии принял участие почетный гость, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин. Он зачитал приветственный адрес от председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и выступил с приветственным словом и поздравлением: «История Карамзинской библиотеки – важнейшая часть истории нашего региона и страны. Нам еще предстоит осмыслить то влияние, которое научная библиотека и ее основатели оказали на культуру нашего края».

Сергей Николаевич преподнёс прекрасный подарок главной библиотеке области и библиотекам муниципалитетов: при его финансовой поддержке вышло в свет замечательное издание: «И. А. Гончаров: «… у меня была своя нива, свой грунт». Это издание основано на новых исследованиях жизни и творчества одного из наших выдающихся земляков, романиста с мировым именем Ивана Александровича Гончарова. В книгу вошли воспоминания и письма Гончарова и его современников, предпринята попытка отразить роль городов Симбирска, Москвы и Петербурга в жизни и творчестве писателя. Большой интерес представляют материалы о путешествии И.А. Гончарова на фрегате «Паллада» в Японию и по Европе.

Как известно, в июне 2017 года исполнилось 205 лет со дня рождения классика русской литературы И.А. Гончарова, писателя, чьё творчество по праву встало в один ряд с произведениями Гёте, Сервантеса, Шекспира. Являясь представителем Ульяновской области в Совете Федерации России, патриотом своей Родины и горячим защитником её земляков, С.Н. Рябухин постоянно принимает деятельное участие в процветании Симбирского-Ульяновского края, в развитии его культуры, увековечении памяти о выдающихся земляках. У С.Н. Рябухина давняя связь с Ульяновской областной научной библиотекой, фонды которой он неоднократно пополнял многими уникальными изданиями. Среди них: комплект книг Лицевого летописного свода – выдающегося памятника древнерусского книжного искусства; при его поддержке вышли в свет «Симбиряне в жизни А.С. Пушкина», двухтомная летопись жизни друга и родственника Н.М. Карамзина, государственного деятеля И.И. Дмитриева, переписка Н.М. Карамзина. При участии С.Н. Рябухина и Законодательного Собрания Ульяновской области в своё время были изданы и подарены библиотеке такие замечательные книги, как «С любовью трепетной», «Симбирский-Ульяновский край в истории России».

Сергей Николаевич Рябухин – сопредседатель Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия. В год 170-летия одной из первых публичных библиотек России, Карамзинской общественной библиотеки, особо ценным и значимым является книга об И.А. Гончарове, который принял в своё время самое активное участие в зарождении и становлении Карамзинской библиотеки, передав в её фонды свою библиотеку. История, которая жива в Карамзинской общественной библиотеке, всегда формировалась за счёт дарителей и меценатов. И Сергей Николаевич Рябухин достойно продолжает это благородное дело.

Книга «И.А. Гончаров: «… у меня была своя нива, свой грунт», автор текста которой Антонина Васильевна Лобкарёва, научный сотрудник Историко-мемориального Центра-музея И.А. Гончарова, издана в ООО «Арт-студия Фризия», гендиректор которого Наталья Наконечная и передала тираж научной библиотеке. Большая часть тиража упомянутого издания будет распространена по всем библиотекам нашего региона.

Поздравить с юбилеем библиотеку пришли официальные лица Ульяновской области, ветераны библиотеки, директора учреждений культуры региона, ректоры вузов, руководители организаций-партнёров, писатели, краеведы, работники культуры и искусства. Гости поздравили любимую библиотеку со знаменательной датой и, конечно, вручили многочисленные подарки.

Исполняющий обязанности регионального министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова пожелала Дворцу книги процветания и плодотворной работы и вручила сотрудникам библиотеки Почетные грамоты и Благодарственные письма за большой вклад в развитие библиотечного дела Ульяновской области.

В числе письменных поздравлений телеграмма от Геннадия Савинова, председателя правления Ульяновского землячества в Москве. «Сердечно поздравляю коллектив Дворца книги – со 170-летием со дня открытия Карамзинской общественной библиотеки. Дворец книги – её достойный преемник, является центром культурной и научной жизни Ульяновска и Ульяновской области. В этот праздничный день от души желаю всем крепкого здоровья, долголетия, плодотворной работы, успехов, дальнейшего развития и процветания!» — говорится в его послании.

Также на торжественном вечере с поздравительной речью выступила руководитель комиссии по культуре областной Общественной палаты Юлия Володина. Она наградила сотрудников Дворца книги благодарственными письмами за значительный вклад в развитие библиотечного дела, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу.

Поздравить библиотеку приехали почетные гости из многих регионов и городов России – Москвы, Пензы, Рязани, Донецка, Луганска, Астрахани, Ижевска и Кирова.

Очень теплые и душевные пожелания любимому Дворцу книги высказали заместитель главы города Ульяновска Илья Ножечкин, председатель Счётной палаты УО Игорь Егоров, председатель Ульяновского областного комитета профсоюза работников культуры Евгений Карнилов и гендиректор ООО «ВисМОС» Александр Майер.

Среди самых главных и ценных подарков, конечно же, книги. Например, руководитель областной Счетной палаты Игорь Егоров вручил директору научной библиотеки Светлане Нагаткиной роман «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери с автографом автора, а гендиректор Центрального аэропорта Ульяновска Сергей Наконечный – великолепное издание, книгу летчика-космонавта Алексея Леонова «Время первых», также с авторской подписью.

Александр Майер тоже сделал неожиданный и приятный подарок – благотворительную помощь на 100 тысяч рублей. Книги и компьютерную технику вручили гостьи из Пензы, Удмуртии и других регионов. К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков и преподаватель Ульяновского аграрного университета, экс-председатель регионального Законодательного собрания Борис Зотов, которые высказали много теплых слов и вручили замечательные подарки.

Приятную, праздничную атмосферу торжества создали многочисленные талантливые ульяновские артисты и музыканты: музыкальный коллектив «Волга-Брасс», солист ульяновской филармонии Владимир Самарев и музыкант-виртуоз, аккордеонист, лауреат международных конкурсов Михаил Жуков.

Поздравить коллег пришли руководители различных учреждений культуры региона — библиотек, музеев, театров, члены регионального Союза художников и многие другие.

Коллектив Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия искренне благодарят наших друзей, меценатов и читателей – всех тех, кто не остался равнодушным к важной для всего культурного сообщества Ульяновска и России дате.

Комментарии недоступны