Полный комплект мастер-сканов «Лицевого летописного свода» передан в дар РНБ

6 декабря 2017 г. в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялся торжественный акт передачи в библиотеку полного комплекта мастер-сканов «Лицевого летописного свода» издательской фирмой «АКТЕОН».

Лицевой летописный свод – выдающийся памятник древнерусского книжного искусства. Созданный в 80-х гг. XVI в. для царя Ивана IV Грозного как иллюстрированная энциклопедия всемирной истории, Свод содержит около 17 000 миниатюр.

Хранившийся в царской библиотеке, Свод не был переплетён, в Смутное время его листы были разъединены, и монументальная рукопись дошла до наших дней в виде 10 томов, которые находятся в трёх хранилищах: 3 тома в Государственном Историческом музее (Москва), 3 тома в Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург) и 4 тома в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

С 2005 по 2014 гг. шла совместная работа библиотек-хранителей и издательства «Актеон» по созданию факсимильного издания всех томов памятника, таким образом, в XXI в. рукопись вновь обрела целостность. Факсимиле уже поступили в крупнейшие библиотеки страны — это 19 книг и 11 дополнительных томов с описанием и транслитерацией текста.

Передача мастер-сканов рукописи в РНБ – это значимый проект по обеспечению сохранности оригиналов. Ценнейший цифровой контент является охранной копией памятника и будет доступен в электронной библиотеке на сайте РНБ. Проект получил заметный резонанс в научной и культурной среде. Издание способствует активизации изучения не только самого памятника, но и разноаспектных исторических и искусствоведческих исследований.

Мастер-сканы Лицевого летописного свода вручил генеральному директору РНБ Александру Вислому директор издательского дома «АКТЕОН» Харис Мустафин. В мероприятии приняли участие: Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Санкт-Петербурга А.В. Кутепов, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, Председатель Совета директоров Центра Внедрения «ПРОТЕК» В.С. Якунин.

«Многотомный книжный памятник имеет особую историческую и художественную ценность», – отметил Сергей Рябухин, участник инициативной группы воссоздания этого исторического и литературного памятника книжного искусства России.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение дальнейшей деятельности по изданию и популяризации рукописных памятников как ценнейшей части культурного наследия Российской Федерации.

Напомним, что ранее, 19 мая 2017 года, сопредседатель Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия С.Н. Рябухин передал в дар Ульяновскому Дворцу книги 13 томов этого уникального памятника древнерусской письменности – «Лицевого летописного свода» – и другое замечательное издание – «Святые покровители земли русской в миниатюрах Палеха». Вместе с ним в мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаев помощник члена Совета Федерации от Ульяновской области С.Н. Рябухина Борис Зотов. Дворец книги, Карамзинский фонд благодарны С.Н. Рябухину за столь ценный подарок.

Комментарии недоступны