В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА. Презентация фотовыставки Ольги Рачковской (Санкт-Петербург)

С 5 по 30 декабря 2016 года, в рамках юбилейных торжеств, посвящённых 250-летию со дня рождения историка, писателя, переводчика, издателя, историографа государства Российского Н.М. Карамзина, в Выставочном зале Дворца книги была продемонстрирована фотовыставка Ольги Рачковской «В поисках Карамзина», отражающая швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника» спустя два столетия.

Автор выставки – журналист, профессиональный фотограф, член Русского географического общества и Общероссийской ассоциации искусствоведов Ольга Рачковская. Она занимается историей путешествий в Швейцарию в XVIIIи XIXвв. Прошла маршрутами путешествий Н.М. Карамзина, княгини Н.П. Голицыной, А.Д. Черткова, Г.Х. Андерсена, армии А.В. Суворова в Альпийском походе и др. Участница персональных и многочисленных коллективных фотовыставок в Санкт-Петербурге, Швейцарии, Финляндии, Австрии.

Выставка «В поисках Карамзина» – мост из прошлого в современность, она позволяет посмотреть на мир глазами Карамзина, пройти его швейцарским маршрутом и открыть для себя удивительные пейзажи Швейцарии.

Выставка ценна и тем, что сопровождена литературным текстом, цитатами самого Н.М. Карамзина, комментирующими места, где он бывал. Тем самым мы имеем возможность услышать великого историка, сопереживать с ним, разделить его чувства, эмоции, которые им владели при путешествии.

Изначально выставка экспонировалась в Санкт-Петербурге, в Государственном музее городской скульптуры, откуда была перевезена в Ульяновск. В рамках юбилейных торжеств, посвящённых 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, Ольга Рачковская приняла участие в научно-практической конференции «Карамзинские чтения», где познакомила участников конференции со своей деятельностью и показала выставку.

Руководитель выставочного отдела Государственного музея городской скульптуры Наталья Яблонская также приняла участие в открытии выставки и работе конференции в Ульяновске.

Благодарим наших партнёров и друзей за творческое сотрудничество, и всегда рады принять их на ульяновской земле! (презентация)

Комментарии недоступны