Дар от директора Российского государственного исторического архива А.Р. Соколова

10 апреля 2013 года Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина получила в дар книги от Соколова Александра Ростиславовича, директора Российского государственного исторического архива, который выразил согласие стать членом Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, учредителем которого является Ульяновская областная научная библиотека.

Одна из подаренных книг – монография «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства» (начало XVIII конец XIX вв.). Это первое в отечественной историографии исследование формирования и функционирования одного из важнейших внеполитических механизмов взаимодействия общества и государства. Эволюцию законодательства и государственной практики по принятию и реализации благотворительных пожертвований автор рассматривает в неразрывной связи как с возникновением и развитием благотворительных институтов, так и с развитием самого российского общества.

Вторая книга, автором-составителем которой является А.Р. Соколов, – «Благотворительность в России с древнейших времён до начала XX века». В ней рассказывается о российской благотворительности как историческом явлении, имеющем глубокие исторические корни и славные традиции.

Книги предназначены для специалистов и всех, интересующихся российской историей.

Библиотека выражает глубокую благодарность автору за столь ценный подарок!

Комментарии недоступны