О Н.М. Карамзине в библиотеке города Кургана

Наши коллеги и партнёры из библиотеки №12 им. Н.М. Карамзина библиотечной системы г. Кургана в юбилейном, 2016 году провели большую работу по популяризации наследия Н.М. Карамзина.

2016 год был в России Годом историка и писателя Н.М. Карамзина (в связи с 250-летием со дня рождения). Роль Н.М. Карамзина в истории русской культуры велика: в литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести; как просветитель сыграл огромную роль в формировании грамотного читателя. Задача библиотекарей – добиться, чтобы юбилейный год стал поворотным в отношении к культурному наследию Н.М. Карамзина.

Библиотека №12 в Северном посёлке носит имя Н.М. Карамзина, активно популяризирует его творчество. Установлена творческая связь с Ульяновской ОНБ им. В.И. Ленина, где действует музейная мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека».

В течение 2016 года было проведено 24мероприятия для всех возрастов, на которых присутствовало более 400 человек: литературные часы «Детское чтение для сердца и разума», историко-литературная экспозиция «Ты жил Россией, думал о России». Историческая игра «Предание веков» о жизни и творческом пути Карамзина познакомила учащихся 9-11 классов и студентов КПТ с памятниками Н.М. Карамзину, в том числе с теми, которые находятся в Ульяновске: сквер им. Н.М. Карамзина, памятник букве «Ё», здание Дворянского собрания (в котором сейчас находится Ульяновская областная научная библиотека).

Команды «Русичи» и «Россияне» соревновались в знании истории по книге «История государства Российского». В течение года библиотекари знакомили посетителей с великим трудом Карамзина «История государства российского» в форме цикла мероприятий-уроков истории: «Русь историческая», «Мудрое слово древней Руси», «Лихие забавы на Руси», «Русь великая, Русь загадочная». В ОСБ им. Короленко для клуба «Ветеран» с успехом прошёл литературный час «Последний летописец – первый историк».

У книжной выставки «Первый историк» весь год проводились обзоры книг о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, на которой были представлены и присланные книги из Ульяновска: Трофимов Ж.А. «Николай Карамзин и Симбирск», путеводитель «Карамзинская общественная библиотека» и другие издания. Выставка пользовалась успехом у читателей.

В ЦГБ на мероприятии «Последний летописец» Н.М. Карамзин предстал перед слушателями как выдающийся литератор, реформатор языка и историограф России. Учащиеся и студенты познакомились с основными вехами жизни и деятельности выдающегося «человека государства Российского», мероприятие сопровождалось презентацией с использованием фрагментов из документального фильма о Н.М. Карамзине «Несть лести в языце моем». В отделе отраслевой литературы была оформлена выставка-портрет «Первый наш историк и последний летописец». Всего в библиотеках БИС прошло более 40 мероприятий, были оформлены выставки, выставки-портреты.

Комментарии недоступны