Первый венгерский перевод «Писем русского путешественника» Николая Карамзина – в дар Дворцу книги

Преподаватель русского языка, доктор наук, профессор Университета имени Лоранда Этвеша из Будапешта Иван Хорват передал в дар Дворцу книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина уникальное издание – книгу Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» на венгерском языке.

Иван Хорват осуществил первый перевод на венгерский язык знаменитого произведения Н.М. Карамзина. Прекрасно владеющий русским языком филолог, преподаватель Будапештского университета имени Лоранда Этвеша Иван Хорват уже известен любителям литературы двумя важными переводами. В 2011 году он опубликовал книгу «От Вилагоша – до Крыма (из воспоминаний одного гусарского офицера, русского друга венгров)», где впервые собрал всё творческое наследие Андрея Фатеева (1814-1866), мало известного даже в России писателя из круга Достоевского, Некрасова, Чернышевского. В 2012 году Иван Хорват перевёл известный роман Андрея Аствацатурова «Люди в голом».

Перевод «Писем русского путешественника» на венгерский, осуществлённый в год празднования в России 250-летия Н.М. Карамзина, – знаменательное событие, как для венгерской, так и для российской науки и культуры.

На книгу получена уже первая рецензия среди российских учёных. Заведующий кафедрой финно-угорской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Л.И. Сувиженко пишет: «Сделанный Иваном Хорватом перевод «Писем русского путешественникa» будет, видимо, не раз подвергаться анализу и оценке. Но уже сейчас очевидно, что многолетние усилия переводчика и скрупулезная работа редакции позволили создать книгу, которая займёт достойное место среди её разноязыких собратьев».

Отметим также, что господин Иван Хорват уже был гостем Ульяновска в 2006 году, будучи первым секретарём Посольства Венгрии в России, заместителем директора Культурного, научно-информационного центра Венгерской Республики при Посольстве Венгрии в России. В свой первый приезд г-н Хорват познакомился с библиотекой и также преподнёс в дар книги.

Дворец книги и Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия направили г-ну Ивану Хорвату Благодарственное письмо и приглашение в Ульяновск на участие в юбилейных Карамзинских чтениях.

Комментарии недоступны