Заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина

Председатель Правления Карамзинского фонда О.Н. Даранова приняла участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина.

12 декабря 2015 года в День рождения историка, писателя, публициста, критика Н.М. Карамзина, в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина под председательством Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина.

В ходе заседания были обсуждены два вопроса: 1. О ходе исполнения Указа Президента РФ от 23.08.2010 № 1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина» и реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина», утверждённого Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1020. 2. О программе основных праздничных мероприятий, посвящённых 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина на территории Российской Федерации в 2016 году.

По решению оргкомитета Ульяновская область была определена как основной регион проведения центральных праздничных мероприятий в 2016 году, посвящённых 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

Исполняющий обязанности начальника отдела печатных изданий и полиграфии Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Дмитрий Буневич говорил о Карамзине как о талантливом журналисте и первом русском политическом философе и предложил привлечь к проведению мероприятий Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и всё самое яркое и интересное отразить в СМИ. Также он отозвался о выпуске юбилейной карамзинской марки: «Решение уже принято. В январе выходит марка, будет её торжественное гашение. Пока запланировано гашение только в Москве, но, как я озвучил, если будет запрос, инициатива из Ульяновска, организуется это и здесь. Мне кажется, это будет важно и справедливо».

Игорь Пилиев, первый заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Культура», выразил согласие сделать большой информационный проект по карамзинским событиям на канале «Культура».

Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации отметила, что «… Ульяновская область является базовой площадкой, методическим центром для всех регионов по популяризации творчества Карамзина». Ольга Ярилова предложила провести стартовую пресс-конференцию года совместно с Министерством культуры Российской Федерации и каналом «Культура».

Алексей Юдин,советник генерального директора ВГБИЛ им. М.И. Рудомино по региональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы высказал благодарность за открытый во Дворце книги зал имени Е.Ю. Гениевой и надежду, что в скором времени состоится открытие на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина культурно-просветительского центра «Иностранки». Также А.В. Юдин отметил Карамзина как выдающегося переводчика и рассказал о дальнейших планах ВГБИЛ в сотрудничестве с Ульяновском – выходе двуязычного издания Лессинга «Эмилия Галотти» в переводе Карамзина.

Председатель Правления Карамзинского фонда Ольга Даранова отметила, что проект «Новый Буквоскоп и Совершенные картины мира» — победитель грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» (2015) в год 250-летия Карамзина будет иметь продолжение в сотрудничестве с одним из его главных участников – писателем, путешественником, исследователем творчества Н.М. Карамзина, Андреем Балдиным.

ПРОТОКОЛ заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина

Комментарии недоступны