Картины мира глазами современников Карамзина и художников XXI века. О проекте «Новый Буквоскоп или Совершенные картины мира»

Проект «Новый Буквоскоп или Совершенные картины мира» – победитель грантового конкурса творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион» (2015) – представляет собой интерактивную медиа-выставку на базе редких изданий рубежа XVIII-XIX веков из фондов мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека».

Afisha Данный проект – новая совместная инициатива библиотеки и других культурных институций, в конкретном случае художников-дизайнеров и писателя-архитектора.

 Проект не случайно заявлен в номинации «Традиции и развитие». Традиционная мемориальная экспозиция Карамзинской общественной библиотеки была воспринята участниками проекта как некое закрытое (пусть даже прозрачным стеклом) пространство, хранящее в себе тома знаний, отражающих картину мира, какой она виделась мыслителям, учёным, писателям XVIII-XIXвв.

 Да, восемнадцатый и девятнадцатый века были богаты на открытия. Немецкий философ Иммануил Кант делает попытку исторического объяснения происхождения Солнечной системы, русский химик Д.И. Менделеев создаёт периодическую таблицу химических элементов. Блестящий экспериментатор Галилео Галилей даёт естественнонаучное обоснование гелиоцентрической системы в труде «Диалог о двух системах мира – Птолемеевской и Коперниковой». Английский военный моряк Джеймс Кук во 2-й половине XVIII века совершил 3 исследовательских экспедиции. Гмелин, Миллер и Крашенинников совершают экспедицию на Камчатку. Все эти открытия помогали создавать точную картину Мира.

 Всё это питало воображение Карамзина и его старших коллег и учителей круга Новикова, то есть формировалась та самая просветительская программа, которая, во-многом, сформировала литературную среду Симбирска, давшую чуть позже городу и России таких замечательных авторов, как, например, Иван Гончаров, который считал Карамзина «проводником знаний в массу общества».

 Как же приоткрыть эту «картину мира» человеку двадцать первого века? Как расшифровать старые и прочитать новые смыслы в уникальных книгах? Ответы на эти вопросы пытаются дать участники проекта, современные художники-дизайнеры, работающие в жанре «книга художника». Реализуя этот проект, они продолжают «картину мира», созданную во времена Карамзина.

 Экспозиция выставки расположится в двух залах. В одном из них будет представлена большая авторская рукодельная книга, красивый библиофильский художественный альбом с применением различных авторских техник исполнения, в которой разместятся новые материалы о Карамзине — исследовательские, научные, географические и прочие. К исследовательским материалам прилагаются карты, схемы, иллюстрации и чертежи будущего «умного» электронного прибора Буквоскопа, который позволит раскрыть, приблизить, оживить для читателя страницы многих редких изданий Карамзина, не всегда доступных для публичного просмотра.

 В другом зале предполагаются художественные комплексы, своего рода «картины мира», которые включают не только собственно книгу-альбом, но и медиа-компоненты к нему: аудиосэмплы, анимационные ролики, видеофрагменты, серии плакатов. Это могут быть своего рода художественные высказывания на темы географического или ботанического атласа, судоходной лоции, музейного каталога, звёздной карты или философского трактата.

 В пространстве выставочного зала эти книги, созданные современными художниками, будут взаимодействовать и соотноситься с фолиантами рубежа XVIII — XIX веков — то есть карамзинского времени.

 Реализация этого проекта – попытка осуществления новых практик экспонирования уникальных книг (как раритетов, так и арт-объектов). Преодолевая традиционное «лекционное» прочтение Карамзина и его современников, мы ищем новые способы познания и восприятия мира в движении времени.

 Проект уже реализуется. Проводится работа с фондами Карамзинской общественной библиотеки, готовится выборка книг-раритетов для представления на выставке. Отбираются книги разных отраслей знаний, входящих в поле чтения Карамзина и его современников и формировавших «картину мира» XVIII-XIX вв. Художники готовят эскизы будущих экспонатов, продумывают дизайн выставки.

 Открытие выставки предполагается в сентябре 2015 г. в мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека».

Комментарии недоступны