XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина (Центр изучения наследия Н.М. Карамзина), Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова 11-12 декабря 2021 года проводят XX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Карамзинские чтения».

Тема конференции: «Н.М. Карамзин и мир: прошлое, настоящее, будущее». К 255-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

Оргкомитет приглашает к участию специалистов научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов, издательств, общественных организаций, краеведов, преподавателей, студентов, аспирантов.

К обсуждению предлагаются следующие аспекты темы:

I. Карамзин во времени и время в Карамзине.

– биография, генеалогия, родственные и дружеские связи, окружение, восприятие личности и творчества Н.М. Карамзина его современниками (отзывы русских и зарубежных писателей, критиков, историков, воспоминания о Карамзине), памятные места; литературный процесс эпохи Карамзина; круг чтения Карамзина;

II. Карамзин: из прошлого в будущее. Наследие Карамзина и современное развитие российского общества. Актуальный Карамзин. «Наше» и «общечеловеческое» в наследии Карамзина. Личность Николая Карамзина – опора нравственного самосознания и деятельного добра. Популяризация наследия Карамзина в системе российских библиотек, музеев, школ.

III. Карамзин и современные проблемы науки и образования

Осмысление наследия Н.М. Карамзина в широком спектре взаимодействий и взаимовлияний русской и западноевропейской науки и культуры. Н.М. Карамзин и современная наука, литература, искусство, журналистика. Влияние личности и наследия Н.М. Карамзина на развитие современных идей и практик.

Участие в конференции очное и заочное. Расходы на проезд, проживание и питание участников оплачивает направляющая сторона. Для иногородних участников по их предварительной заявке будут забронированы номера в гостиницах города.

Программа Конференции будет размещена на сайтах Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (www.uonb.ru), Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия (http://karamzinfond.uonb.ru/), на сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова http://www.ulspu.ru/

Для участия в Конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Дворца книги (www.uonb.ru) и выслать доклад — не позднее 25 ноября 2021 года.  Принимаются оригинальные работы, имеющие научное и прикладное значение, соответствующие следующим требованиям:

1. К рукописи необходимо приложить сведения: название доклада, фамилия, имя, отчество (полностью) автора, название организации, должность (сокращения не допускаются); ученые степени и звания; e-mail; контактный телефон.

2. Необходимо наличие аннотации, раскрывающей содержание доклада.

3. Доклады принимаются в электронной форме.Тексты – в формате Word. Схемы, диаграммы, фотографии, сканированные виды экранов и т. п. – в формате JPG. Объём статьи не должен превышать 0,5 авторского листа (20 тыс. печатных знаков). Гарнитура Times New Roman, кегль 12, интервал — 1, 0, поля – 2 см. с каждой стороны. Выравнивание текста – по ширине, без переносов. Название статьи пишется прописными буквами с выравниванием по центру. Фамилия и инициалы автора должны быть набраны строчными буквами (курсив) с выравниванием по правому краю, отступ – 0,5 см., используя при этом ту же гарнитуру, что и основной текст. Допускается использование только курсива и полужирного выделения. Сноски с указанием порядкового номера: тома, страницы – в квадратных скобках в тексте доклада. Библиографическое описание должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список использованной литературы с указанием «Литература» в алфавитном порядке в конце статьи (нумерация выставляется вручную).

4. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих заявленным темам.

5. Доклад высылается по электронному адресу: uchsec@uonb.ru для Ольги Николаевны Дарановой.

Конференция состоится во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина (г. Ульяновск, пер. Карамзина, 3/2).

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет:

Ольга Николаевна Даранова, учёный секретарь. Тел.: (8422) 44-30-99 e-mail: uchsec@uonb.ru;

Елена Анатольевна Шутко, заместитель директора. Тел.: (8422) 44-30-41

e-mail: zam_dir@uonb.ru

Добро пожаловать в Ульяновск!

Комментарии недоступны