Сергей Рябухин: Мы возвращаем имя поэта Ивана Умова на родину. Выпущена книга его стихов и воспоминаний «Всё тот же сон…»

27 февраля 2021 года во дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась презентация книги «Всё тот же сон…» нашего земляка, симбирянина Ивана Умова.

Книга вышла при содействии сопредседателя Попечительского совета Карамзинского фонда, сенатора Российской Федерации Сергея Рябухина.

По-разному складывались судьбы русских поэтов, покинувших Россию после революции. Волна рассеяния прошла по многим странам. В скитаниях они искали свою новую родину, но оказавшись «за бортом», пытались выжить в тяжелых условиях эмиграции, приспособиться к новой жизни. По словам поэта Ивана Умова, они оставались «ничьи» – людьми без родины.

7 марта 2021 года — 60 лет со дня смерти Ивана Умова.

В 2019 году к сенатору Российской Федерации Сергею Рябухину обратилась член Союза писателей России Наталья Цуканова с просьбой оказать содействие в издании книги стихов Ивана Павловича Умова, выдающегося поэта русского зарубежья, переводчика, дипломата и общественного деятеля, нашего земляка, большую часть своей жизни прожившего в г. Александрия (Египет). Сенатор поддержал идею, и в мае 2020 г. вышла книга стихов и воспоминаний Ивана Павловича Умова (1883 – 1961 гг.) – уроженца Симбирского края благодаря поддержке членов Императорского Православного Палестинского Общества.

В предисловии изложено обращение Председателя ИППО Сергея Степашина и его заместителя Председателя Михаила Богданова, а также сенатора Российской Федерации Сергея Рябухина.

«Долгие годы автор этой книги – дипломат, поэт, переводчик, музыкант – Иван Умов мечтал увидеть родину. Долгие годы на чужбине он трепетно хранил в душе тепло родительского дома, которое согревало его в минуты отчаяния и скорби. А когда надежда казалась призрачной, доверял свою любовь и боль поэзии, на её крыльях он возвращался в Симбирск, на берега родной Волги. В этом человеке удивительно всё: и разнообразие талантов, коими его одарила природа, и глубокое понимание исторических процессов, и умение войти в круг лучших представителей русской культуры, среди которых были князь Константин Романов, Лев Толстой, Николай Гумилёв, Иван Бунин, Иван Билибин. Но самый ценный факт в биографии этого человека – крепкая духовная связь с русским народом, разорвать которую оказалось не под силу ни времени, ни расстоянию. Уехав по долгу службы в далёкий Египет и оставшись там навсегда, Иван Павлович всегда был привязан сердцем к своей родине. В годы Великой Отечественной войны, потрясённый масштабом страданий соотечественников и их подвигом под Сталинградом, Иван Умов пишет пронзительное по силе воздействия стихотворение «Защитницам Сталинграда», пытаясь даже издалека поддержать и защитить русскую женщину от кровавого молота войны. Искусство способно восстановить пробелы истории и воскресить память народа. Поэтическое наследие Ивана Умова – яркое свидетельство русской драмы, разыгравшейся в начале ХХ века, когда два миллиона русских людей оказались выброшенными за пределы страны. Оказавшись в условиях иной цивилизации и менталитета, они не просто выживали, а пронесли свет русской культуры через столетие и явили миру пример величия русского духа и пронзительной любви к родине. Иван Павлович Умов страстно желал вновь увидеть Россию. Его мечта исполнилась, пусть и за пределами земной жизни. Поэт вернулся домой», — отметил в своем предисловии Сергей Рябухин.

Сегодня имя Ивана Умова и его стихи звучат и в Египте – его второй родине — и, конечно, в России. Его поэтические строки, наполненные болью разлуки и любовью к русской земле, звучат как послание из прошлого.

Рябухин и Степашин Умов Умов1 Цуканова Шейпак

Комментарии недоступны