XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Николай Карамзин и его современники

12 декабря 2019 года в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (г. Ульяновск, пер. Карамзина 3/2) состоится XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Тема конференции – «Николай Карамзин и его современники».

Конференция завершит ежегодную Декаду Отечественной истории в Ульяновской области.

Как показал недавний 250–летний юбилей Н.М. Карамзина, карамзиноведение продолжает оставаться одним из актуальных направлений современной историко-литературной науки. В Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Ереване (Армения), Варшаве, Седльце (Польша) и т.д. прошли международные научные конференции, посвященные российскому писателю и историографу. На родине писателя создан научный центр по изучению жизни и творчества Н.М. Карамзина. На ежегодно организуемых центром конференциях не только подводятся итоги изучения карамзинского наследия, но также выявляются «белые пятна» и сложные вопросы его духовной и творческой биографии, воссоздается историко-литературный и культурный контекст. Карамзинская эпоха постоянно привлекает внимание ученых. Предметом изучения становятся в первую очередь взаимоотношения Карамзина с его современниками.

На состоявшемся в июле 2018 года международном конгрессе по проблемам изучения литературы XVIII столетия была подчеркнута давно назревшая необходимость подготовки научного издания полного собрания сочинений и писем российского писателя и историографа.

Всё это требует детального и, по возможности, всеобъемлющего представления о современниках Карамзина. Это необходимо как для летописи его жизни и творчества, так и для составления комментария к полному собранию его сочинений и писем, для осмысления места Карамзина и его эпохи в истории русской литературы и культуры.

Организаторы конференции: Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, региональный Центр изучения наследия Н.М. Карамзина, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

К участию в конференции приглашаются специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов. По итогам конференции предполагается издание сборника материалов.

Начало работы конференции в 11.00.

Контактная информация: (8422) 44-30-99, учёный секретарь, отдел развития и связей с общественностью

Комментарии недоступны